23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook обвинила BlackBerry в краже технологий

05.09.2018 14:13

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook обвинила канадского производителя программного обеспечения BlackBerry в нарушении патентов. Соответствующий иск был направлен в федеральный суд Сан-Франциско.

Всего в 118-страничной жалобе Facebook содержатся претензии к нарушению BlackBerry шести патентов. В частности, Facebook указывает на кражу технологий голосовых сообщений и обвиняет BlackBerry в нарушениях авторских прав в области технологий доставки видео-, аудио- и графического контента.

В начале 2018 года канадская компания сама обвиняла соцсеть в нарушении прав на интеллектуальную собственность. По мнению BlackBerry, компания Facebook незаконно использовала ее наработки в сфере безопасности, интерфейса и сроков эксплуатации аккумулятора. при усовершенствовании Instagram и WhatsApp.

В феврале 2017 года BlackBerry также подала в суд на Nokia, обвинив ее в нарушении патентов, касающихся 3G и 4G. Это дело все еще находится на рассмотрении в федеральном суде штата Делавэр.

Между тем, BlackBerry уже одержала несколько побед. В прошлом году чипмейкер Qualcomm огласился отдать BlackBerry 940 млн долларов, чтобы урегулировать разбирательство по выплатам роялти. Кроме того, в октябре 2017-го BlackBerry объявила о соглашении с американским производителем смартфонов Blu Products, которого канадский вендор также преследовал за нарушение своих патентов.



По материалам Bloomberg

источник: DailyComm