28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Seagate и Western Digital упали из-за негативных прогнозов аналитиков

05.09.2018 13:10

Аналитики понизили оценки в отношении Seagate и Western Digital (WD), что спровоцировало падений акций компаний. Специалисты прогнозируют ускорение внедрения накопителей на основе флэш-памяти, что может негативно отразиться на делах двух ведущих производителей жестких дисков, передает CNBC.

Аналитики Evercore ISI ухудшили рейтинг инвестиционной привлекательности ценных бумаг Seagate до уровня "underperform" ("хуже рынка") с прежней отметки "in line" ("наравне с рынком"). В отношении акций WD оценка снижена с "outperform" ("лучше рынка") до "in line". Также в худшую сторону изменены целевые курсы по акциям обеих компаний: у Seagate - с 55 до 45 долларов, а у Western Digital - со 100 до 75 долларов.

Объясняя корректировку, аналитик Evercore С. Дж. Мьюс (C J Muse) отметил тенденцию к сокращению валовой маржи у компаний на фоне более выраженного, чем ожидалось падения цен на чипы памяти NAND flash. По мнению специалиста, дешевеющая флэш-память может ускорить процесс вытеснения с рынка традиционных HDD-накопителей.

В первой половине 2019 года эксперты прогнозируют двузначное падение средней продажной цены микросхем NAND flash. Аналитик добавил, что в прошлый раз подобная ценовая динамика наблюдалась в конце 2014 - начале 2015 года, и как раз в этот период на рынке произошло резкое ослабление спроса на устройства хранения данных.

Western Digital и Seagate не комментируют оценки Evercore. После публикации аналитической заметки акции Seagate подешевели на 7,7%, а WD - на 4,7%.



Источник: DailyComm