18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чипмейкеры не торопятся осваивать 7-нм техпроцесс

04.09.2018 14:55

Некоторые контрактные производители стали сдерживать свои инвестиции в развитие менее чем 10-нм технологического процесса, поскольку тот требует больших капитальных расходов. Об этом, ссылаясь на отраслевые источники, пишет тайваньский информационный портал DigiTimes.

Отмечается, что стоимость разработки чипов "тоньше" 10 нанометров непомерно высока. Например, компания HiSilicon недавно заявила о расходах не менее 300 млн долларов в создание 7-нм однокристальных систем нового поколения.

Разработчики чипов, у которых нет собственных производственных мощностей, опасаются, что большие инвестиции в разработку микросхем с нормами до 10 нм могут не окупиться.

В связи с этим Qualcomm и MediaTek решили отложить выход 7-нм процессора на 2019 год и сосредоточились на улучшении соответственно 14- и 12-нм решений среднего уровня с целью удовлетворения текущего спроса.

Однако, как отмечают собеседники издания, Qualcomm и MediaTek не останутся в стороне от разработки 5G-модемов для 7-нм чипов. До коммерческого выхода 5G-устройств акцент на процессорах среднего уровня может остаться для Qualcomm и MediaTek основной стратегией, считают источники DigiTimes.

В конце августа 2018 года второй по величине в мире контрактный производитель чипов GlobalFoundries решил прекратить развитие технологии полупроводникового производства по 7-нм техпроцессу, чтобы сконцентрироваться на улучшении текущих процессов, а именно платформы 14/12-нм платформы FinFET.

По мнению аналитиков IC Insights, действия GlobalFoundries увеличат зависимость полупроводниковой отрасли от TSMC, на которую в 2017 году пришлось больше половины (52%) контрактного производства микросхем. Доля GlobalFoundries составила 10%, в активе United Microelectronics и Samsung - 8% и 7,4% соответственно.

"Дорожные карты" TSMC и Samsung Electronics включают производство 7-нм чипов. UMC решила перебросить инвестиции на уже развитые и специализированные технологические процессы.

UMC подтвердила свои планы по повышению рентабельности операционной прибыли. Для этого компания все меньше внимания уделяет гонке за продвинутые технологии и совершенствует текущий портфель продуктов.

TSMC уже запустила коммерческое производство 7-нм решений для однокристальных систем смартфонов, в следующем году тайваньская компания освоит 5-нм техпроцесс.

Производители мобильных процессоров работают в условиях ослабления спроса на смартфоны и падения цен, поэтому они осторожно подходят к разработке передовых чипов и делают акцент на контроле R&D-расходов в преддверии прихода 5G-сетей.



Источник: DailyComm