28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай думает о создании телекоммуникационного гиганта

04.09.2018 14:08

Китайское правительство изучает возможность слияния двух крупных операторов China Unicom и China Telecom с целью ускорения развития сетей пятого поколения (5G). Об этом во вторник, 4 сентября, сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

В случае объединения компаний в Китае появится телекоммуникационный гигант с рыночной капитализацией более 77 млрд долларов. Однако эта компания все равно будет меньше крупнейшего на данный момент в Поднебесной мобильного оператора - China Mobile.

По состоянию на июль 2018 года у China Unicom и China Telecom насчитывается в общей сложности около 584 млн абонентов мобильной связи против 906 млн у China Mobile.

China Unicom и China Telecom воздерживаются от комментариев по поводу возможного объединения. Собеседники Bloomberg указывают, что окончательное решение еще не принято, и нет гарантий на заключение сделки.

Акции China Unicom и China Telecom выросли в цене на фоне слухов о предполагаемом слиянии операторов в течение нескольких лет.

Как отмечает информагентство "Рейтер", Китай ведет с США борьбу за доминирование в сфере сетей 5G, поскольку эта технология является стратегически важной для обеих стран - особенно в условиях обострения торговых отношений на глобальном уровне.



Источник: DailyComm