26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИБП остается на подъеме

31.08.2018 10:11

На российском рынке источников бесперебойного питания (ИБП) продолжается рост, сообщили в аналитической компании ITResearch.

Во втором квартале 2018 года в РФ было продано 297 тысячи ИБП, что на 5% больше относительно трех предыдущих месяцев. В деньгах рынок вырос на 10%, достигнув 71,2 млн долларов. Более высокая динамика в долларах, чем в штуках обусловлена повышением средневзвешенной стоимости аппаратов.

При этом, как отмечают эксперты, в последнее время наблюдалось опережающее восстановление массового сегмента рынка, но во втором квартале тренд сломался, что аналитики расценивают как вполне вероятное возвращение рынка ИБП к традиционному характеру развития - смещению в инфраструктурную составляющую.

В апреле-июне 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017-го российский рынок ИБП показал рост на 6,4% в натуральном выражении и на 3,3% в денежном. Хотя фактор влияния чемпионата мира по футболу завершился, судя по всему, некоторые производители в прошлой четверти еще отчитывались по поставкам в связанные проекты (видимо, по факту получения денег).

Компания Schneider Electric сохраняет лидерство на российском рынке источников бесперебойного питания. В первую пятерку также входят Delta Electronics, Eaton, Ippon и Powercom (перечислены в алфавитном порядке). Суммарно на эту группу приходится около 66% продаж ИБП в деньгах.



Источник: DailyComm