24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции TSMC растут после отказа GlobalFoundries от конкуренции

29.08.2018 16:10

Акции контрактного чипмейкера Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) выросли в цене после новостей о выходе из конкурентной борьбы GlobalFoundries, одной из основных соперниц тайваньского вендора на рынке фаундри-услуг.

Накануне компания GlobalFoundries, второй по величине контрактный производитель полупроводников после TSMC, объявила, что на неопределенное время замораживает разработки в области 7-нм и более "тонких" технологических процессов.

Вслед за этим ценные бумаги TSMC подорожали на 3% и торговались на отметке 257 тайваньских долларов (около 8,4 долларов США) за акцию, что стало самым высоким значением почти за полгода, с марта 2018-го, сообщает The Financial Times.

Аналитики убеждены, что решение GlobalFoundries благоприятно скажется на бизнесе TSMC, поскольку лишь она и южнокорейская Samsung к настоящему моменту сумели наладить серийное производство 7-нанометровых чипов.

В частности, специалисты Credit Suisse заявили, что TSMC будет главным бенефициаром, так как огромные инвестиции в развитие передовых техпроцессов могут себе позволить лишь ведущие участники отрасли, контролирующие большую часть рынка.

Компания Advanced Micro Devices (AMD), ключевой клиент GlobalFoundries, уже объявила, что передаст TSMC заказы на производство 7-нм процессоров на архитектуре Zen 2, выход которых намечен на следующий год, находящиеся в разработке графические решения Navi, а также 7-нм GPU Vega, запланированный к релизу до конца года.

По прогнозам CLSA, к 2020 году TSMC может стать практически единственным производственным партнером AMD. Если это произойдет, то через пару лет доля AMD в совокупном объеме заказов, выполняемых TSMC, увеличится с нынешних 2-3% до 10%.

Также аналитики отмечают, что в выигрыше будет Samsung, которая может стать альтернативным поставщиком 7-нанометровых чипов для некоторых компаний.

Между тем, отраслевые источники ожидают рост выручки TSMC во второй половине 2018 года в связи с подготовкой к выходу новых моделей iPhone. По данным СМИ, аппараты получат передовые 7-нанометровые процессоры A12, эксклюзивным производителем которых как раз и является TSMC.

Кроме процессоров Apple, в этом году по нормам 7 нм будут выпускаться чипсеты HiSilicon Kirin 980 для флагманских аппаратов Huawei Mate 20, чей дебют на рынке должен состояться в октябре. Эта же технология будет использована и в производстве нового поколения чипов Qualcomm Snapdragon 855. По оценкам обозревателей DigiTimes, к концу 2018-го 7-нанометровые чипы могут обеспечить до 20% годовой выручки TSMC, и в дальнейшем этот вклад продолжит расти.



Источник: DailyComm