19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung лидирует на рынке телевизоров 48 кварталов кряду

29.08.2018 15:38

Объем глобального рынка телевизоров в первой половине 2018 года достиг 99 млн штук, увеличившись на 7,9% относительно аналогичного периода 2017-го. Об этом свидетельствуют данные аналитиков IHS Markit.

По их оценкам, доля Samsung в выручке от продаж телевизоров в мире выросла до 29,6%, что позволило компании сохранить первое место 48-й квартал кряду. На втором месте находится LG Electronics с 17,5-процентным показателем. Таким образом, два южнокорейских производителя контролирует почти половину мирового рынка телевизоров. В тройку лидеров входит китайский бренд Hisense (5,7%), а следом расположился еще один вендор из Поднебесной - TCL (5,6%).

Как отмечает издание The Investor, почти 30-процентная доля в ТВ-продажах указывает на высокую рентабельность бизнеса Samsung. Если говорить о натуральных показателях, то компания имеет в активе 19,1% рынка.

"Samsung и LG укрепили свои позиции в сегментах QLED и OLED TV соответственно. Похоже, работает их стратегия концентрироваться на премиальных продуктах, чтобы противостоять подъему китайских компаний и возрождению китайских игроков", - отметил рыночный наблюдатель в разговоре с изданием.

Samsung продвигает технологию квантовых точек в качестве своего стандарта для телевизоров премиум-класса, тогда как LG делает ставку на технологию органических светодиодов, которая не требует подсветки, для своих телевизоров высокого уровня.



Источник: DailyComm