18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE вернулась к привычному производству после санкций

29.08.2018 11:07

Компания ZTE вернулась к нормальному производству продукции после снятия американских санкций, а бизнес по выпуску телекоммуникационного оборудования снова начнет расти в привычном темпе в 2019 году. Об этом заявил председатель совета директоров китайской компании Ли Цзысюэ (Li Zixue) на собрании акционеров во вторник, 28 августа.

В апреле 2018 года американские власти запретили местным компаниям продавать ZTE комплектующие для смартфонов, телекоммуникационного оборудования и других устройств, которые производит китайская компания. Срок действия ограничений - семь лет.

Официальная причина наложения санкций заключается в том, что ZTE ввела в заблуждение министерство торговли США: вместо того чтобы наказать сотрудников и топ-менеджеров, ZTE наградила их.

9 мая 2018 года китайская компания "прекратила свою деятельность" после того, как лишилась возможности закупать комплектующие у американских партнеров в связи с санкциями. В компании заявили о присутствии достаточного запаса денежных средств и намерениях дальше выполнять свои "коммерческие обязательства". ZTE закрыла свои интернет-магазины на собственном сайте, а также на торговой площадке Taobao. Лишь спустя несколько недель компания смогла вернуться к нормальной работе, а простой в бизнесе обернулся для компании примерно в 2 млрд долларов (данные Financial Times), не считая 1,4 млрд долларов штрафа в пользу властей США.

"На сегодняшний день основной операционный бизнес возобновился полностью. В августе производство вернулось на нормальный уровень, а исследования и разработки восстанавливаются быстро", - цитирует Ли Цзысюэ газета Securities Times. - Мы можем с уверенностью сказать, что компания все еще находится на переднем крае коммуникационной отрасли. Наши заказы были отличными и совпали с июльскими и августовскими в прошлом году".

По словам председателя совета директоров ZTE, компания надеется, что ее телекоммуникационный бизнес вернется к нормальному росту в следующем году. Кроме того, ZTE собирается усилить R&D-деятельность, особенно в отношении чипов и других ключевых компонентов, и укрепить отношения со сторонними чипмейкерами для контролирования рисков, отметил Ли Цзысюэ.

По итогам первой половины 2018 года ZTE прогнозировала чистый убыток в размере 7-9 млрд юаней (1,1-1,3 млрд долларов), тогда как годом ранее имела место прибыль, равная 2,3 млрд юаней.



Источник: DailyComm