20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Надзорные органы в России возьмут на вооружение Big Data

28.08.2018 18:49

Контрольно-надзорные органы освоят технологию Big Data под рабочим названием "цифровой инспектор", пишут "Ведомости" со ссылкой на план мероприятий по цифровому госуправлению - новому направлению цифровой экономики.

Предполагается, что разрабатываемая система поможет собирать и анализировать данные об объектах надзора и по ним давать указания обычным инспекторам. Для каждого вида контрольно-надзорной деятельности (КНД) профильное ведомство определит набор данных, по которым можно оценить риски. Это, например, сведения из государственных информационных систем (ГИС), отчетность компаний в машиночитаемой форме, результаты общественного контроля, показатели с датчиков интернета вещей и так далее, поясняет источник издания.

При этом федеральным органам не потребуется специального программного обеспечения для доступа к "цифровому инспектору" - им достаточно будет модернизировать свои системы. Региональные надзорщики воспользуются доработанными вариантами типового облачного решения для органов контрольно-надзорной деятельности.

Подрядчика у система пока нет. Создание такой технологии с нуля опрошенные "Ведомостями" эксперты оценивают в сотни миллионов рублей, а временные затраты - в два года.



Источник: DailyComm