25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

NetApp завершила квартал с растущими доходами

27.08.2018 14:21

Производитель систем хранения данных NetApp опубликовал отчетность за первый квартал 2019 финансового года. Доходы американской компании увеличились и оказались выше ожиданий рынка.

По итогам трехмесячного отчетного периода, конец которого пришелся на 27 июля 2018 года, выручка NetApp достигла 1,47 млрд долларов, что на 12% больше показателя годичной давности. Чистая прибыль за это время увеличилась со 131 до 283 млн долларов.

Скорректированная прибыль, в которой не учитываются разовые расходы (например, на кадровую реорганизацию), составила 1,04 доллара на акцию, в то время как аналитики, на которых ссылается издание ZDNet, ожидали показатель на уровне 80 центов в расчете на ценную бумагу при выручке в 1,42 млрд долларов.

Квартальная выручка включает 875 млн долларов доходов от продаж продуктов, 229 млн долларов, заработанных на услугах поддержки программного обеспечения, а также 370 млн долларов выручки от поддержки оборудования и других услуг. Поток свободных денежных средств NetApp повысился вырос на 22% в годовом исчислении.

Продажи систем хранения данных, построенных исключительно на флэш-памяти (all-flash), у NetApp вышли на годовой уровень в 2,2 млрд долларов, что на 50% превосходит результат перового квартала 2018 фингода.

NetApp приходится работать в условиях сильной конкуренции со стороны EMC и молодых игроков рынка, таких как Nimble Storage и Pure Storage, которые предлагают недорогие устройства хранения данных all-flash. Кроме того, давление оказывает растущая популярность облачных решений, которые ослабляют спрос на традиционные способы хранения данных - при помощи оборудования. В результате этого доходы NetApp долгое время снижались, вынуждая компанию оптимизировать расходы за счет уменьшения численности персонала.

Больше половины доходов NetApp формируют рынки Северной и Южной Америки. На регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) приходится примерно треть выручки, а оставшуюся долю занимает Азиатско-Тихоокеанский регион.

По итогам текущего квартала NetApp ожидает скорректированную прибыль в диапазоне от 94 центов до 1 доллара на акцию при выручке в 1,45-1,55 млрд долларов. На Уолл-стрит прогнозируют 97 центов на акцию и 1,5 млрд долларов соответственно.

Как отмечает ZDNet, в прошлые кварталы в NetApp прошла реструктуризация, и компания сосредоточилась на формировании партнерских отношений, как, например, с Cisco. Эти вендоры сотрудничают по облачной инфраструктуре FlexPod.



Источник: DailyComm