16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft заподозрили в коррупции

24.08.2018 13:13

Американское министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам США начали расследование в отношении Microsoft, которая подозревается в коррупции. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственных информаторов.

По их сведениям, в период с 2013 по 2014 годы Microsoft продавала ПО государственным органам в Венгрии через посреднические организации. Эти партнеры получали от вендора скидки в размере до 30% на приобретение софта, а затем перепродавали его клиентам по цене, близкой к реальной (без дисконта). Сверхдоход использовался для подкупа венгерских чиновников, сообщает издание.

В Microsoft заявили, что компания сотрудничает с властями в рамках расследования. По словам представителя корпорации, четверо сотрудников, связанных со сделками в Венгрии, включая руководителя представительства, уже уволены. Компания также сообщила, что в прошлом году прекратила деловые отношения с четырьмя партнерами в Венгрии, заявив, что они нарушили ее политику.

В публикации отмечается, что такие сделки, ставшие предметом антикоррупционного расследования, способствовали росту продаж Microsoft и укреплению статуса венгерского подразделения. В пресс-релизе от июня 2015 года Microsoft назвала этот офис "наиболее эффективной "дочкой" среди представительств такого размера" за пять предыдущих лет. Представительство Microsoft в Венгрии было запущено в 2013 году.



Источник: DailyComm