28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку SD-WAN прогнозируют рост на 35% в год

23.08.2018 13:48

Аналитическая компания Dell'Oro Group опубликовала результаты исследования, посвященного рынку инфраструктуры SD-WAN (Software-Defined Wide Area Network).

По прогнозам экспертов, расходы на оборудование и программное обеспечение, используемые для развертывания сетей SD-WAN, будут расти в среднем на 35% в год и достигнут 2,2 млрд долларов к 2022 году. Причем продажи программных компонентов, таких как контроллеры и системы виртуальных сетевых функций, будут расти вдвое быстрее аппаратных - соответственно на 41% и 21% ежегодно.

Сети SD-WAN приходят на смену устаревающим традиционным территориально распределенным сетям, как когда-то смартфоны потеснили обычные мобильники. Согласно исследованиям Gartner, более 36% крупных компаний планируют начать пользоваться SD-WAN до конца 2018 года. И каждый год количество сетей SD-WAN будет расти в среднем на 65%.

Решение SD-WAN - это первый большой шаг в реализации концепции программно определяемых сетей SDN применительно к территориально распределенным сетям. Идея программируемых сетей (Software-Defined Network, SDN) состоит в том, что функции контроля и управления выполняются не множеством сетевых устройств, а контроллером SD-WAN.

По данным Dell'Oro Group, на долю корпоративных клиентов приходится большая часть проектов SD-WAN. Однако управляемые сервисы SD-WAN, которые предлагают операторы связи, демонстрируют высокие темпы выручки.



По материалам SDxCentral

Источник: DailyComm