20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные продажи полупроводников превысили 120 млрд долларов

23.08.2018 10:57

Аналитики IHS Markit сообщают о новом рекорде на мировом рынке полупроводников: в апреле-июне 2018 года выручка от продажи чипов достигла 120,8 млрд долларов, увеличившись на 4,4% в поквартальном и почти на 20% в годовом исчислении. Эксперты отмечают, что рост по итогам четверти зарегистрирован по всем полупроводниковым категориям и на всех региональных рынках.

Более трети от совокупной выручки в отрасли обеспечили компоненты памяти. По оценкам IHS, продажи чипов DRAM и NAND flash принесли около 42 млрд долларов. Комментируя исследование, аналитик компании Рон Эллвангер (Ron Ellwanger) сообщил, что рост на рынке микросхем памяти длится уже девять кварталов подряд. Также специалист отметил, что хотя флэш-память стала дешеветь, снижение цен стимулирует спрос со стороны производителей SSD-накопителей, что способствует росту выручки.

Что касается расстановки сил в отрасли, то возглавляет мировой рынок полупроводников Samsung Electronics. Если год назад южнокорейский вендор немного отставал от корпорации Intel в плане выручки от продажи чипов, то теперь существенно опередил американскую соперницу.

По данным IHS, в минувшем квартале Samsung заработала на микросхемах 19,2 млрд долларов, что почти на 34% больше результата годовой давности. Intel записала в свой актив 16,7 млрд долларов, улучшив прошлогодний показатель на 14,9%.

На третьем месте рейтинга - SK Hynix. Эксперты обратили внимание на то, что компания добилась самых высоких темпов роста среди ведущих чипмейкеров. В поквартальном исчислении ее выручка увеличилась на 16,4%, а в годовом - более чем на 61%, приблизившись к 9,5 млрд долларов.

С учетом указанных результатов рыночные доли тройки лидеров составили 15,9%, 13,9% и 7,9% соответственно, добавили в IHS.

Кроме того, в десятку ведущих чипмейкеров вошли компании Micron, Broadcom ltd, Qualcomm, Texas Instruments, Nvidia, Toshiba Memory и Infineon. У всех вендоров аналитики зарегистрировали позитивную годовую динамику. Более выраженный рост наблюдался у Micron, Nvidia и Toshiba, а у остальных производителей прибавка была в пределах 10%.

Ранее аналитики IC Insights опубликовали свой список крупнейших полупроводниковых производителей с точки зрения объемов продаж по итогам первой половины 2018 года. Во главе топ-15 также оказалась Samsung с полугодовой полупроводниковой выручкой в 39,8 млрд долларов, на 36% превысившей прошлогодний уровень. Далее расположились Intel, SK Hynix, TSMC, Micron, Broadcom ltd, Qualcomm, Toshiba, Texas Instruments, Nvidia, Western Digital/SanDisk, Infineon, NXP, STMicroelectronics и Mediatek.



Источник: DailyComm