28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка облачных SaaS-сервисов достиг 20 млрд долларов

22.08.2018 15:30

По данным аналитической компании Synergy Research, во II квартале 2018 года объем рынка облачных SaaS-сервисов (Software as a service, ПО как услуга) достиг 20 млрд долларов, увеличившись на 32% в годовом исчислении.

Microsoft, больше двух лет тому назад опередившая Salesforce, остается крупнейшим SaaS-вендором в мире с рыночной долей более 17%. В первую очередь за счет лидирующих позиций в быстрорастущем сегменте ПО для совместной работы, выручка Microsoft от продажи SaaS-решений за последний год увеличилась на 45%, что существенно выше средних показателей роста по рынку.

Salesforce сохраняет доминирующие позиции в сфере решений для управления взаимодействием с клиентами (CRM), однако эта категория демонстрирует более медленные темпы роста, чем другие сегменты рынка SaaS. Долю и рост Salesforce в минувшей четверти аналитики оценили в 12% и 25% соответственно.

Далее в рейтинге ведущих SaaS-вендоров расположились Adobe, Oracle и SAP. По данным Synergy, в сумме они контролируют чуть больше половины рассматриваемого рынка. Самые высокие темпы роста в этой тройке у Oracle - 43%. Что касается рыночных долей, то у Adobe показатель в апреле-июне 2018 года немного не дотянул до 10%, а вклад Adobe и SAP в совокупную выручку на рынке SaaS составил более 5%.

Комментируя исследование, главный аналитик Synergy Research Джон Динсдейл (John Dinsdale) отметил, что софтверные гиганты, такие как Microsoft, SAP и Oracle удерживают лидерство благодаря большому числу пользователей своего традиционного ПО, которых они могут перевести и на облачную модель обслуживания.

Следующие по списку 10 компаний, среди которых Cisco, Google, IBM, ServiceNow, Workday и другие, совместно обеспечили около 26% выручки от продажи облачных SaaS-сервисов. Среди перечисленных вендоров наилучшая динамика наблюдается у ServiceNow, Google, ADP и Workday, добавили специалисты.

Рынок корпоративных SaaS-решений во многих отношениях уже достиг зрелости, однако на долю облачного ПО все еще приходится менее 15% от суммарных затрат предприятий на программное обеспечение. Учитывая это, аналитики ожидают дальнейший рост SaaS-отрасли на протяжении многих лет, во всех регионах и по всем направлениям.

Хотя два других сегмента рынка облачных сервисов - IaaS (Infrastructure as a Service, Инфраструктура как услуга) и PaaS (Platform As A Service, Бизнес-платформа как сервис) - демонстрируют более выраженный прогресс, SaaS превосходит их по объемам, и это преимущество в обозримом будущем сохранится, убеждены эксперты.



Источник: DailyComm