28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Еще один партнер Xiaomi собрался на биржу

22.08.2018 13:34

Производитель бытовой техники с поддержкой концепции "умного" дома Viomi, который поставляет оборудование компании Xiaomi, собирается выйти на биржу в США. Об этом сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их сведениям, Viomi рассчитывает в рамках IPO привлечь около 200 млн долларов, а листинг состоится до конца 2018 года.

Viomi станет вторым партнером Xiaomi, вышедшим на биржу, после производителя фитнес-трекеров Huami. Тот разместил свои акции на американской площадке в феврале 2018 года и собрал порядка 126,5 млн долларов. С тех пор котировки Huami повысились на 2,7%. Сама Xiaomi стала публичной компанией в июне, собрав 5,4 млрд долларов.

Viomi предлагает посудомоечные машины, воздухоочистители и очистители, которыми можно управлять при помощи мобильного приложения. В "умных" холодильниках компании есть функция распознавания речи, которая позволяет выполнять такие команды, как установка температуры, воспроизведение музыки и поиск рецептов, а также принимать телефонные звонки.

На официальном сайте Viomi размещена большая фотография основателя компании Чэнь Сяопина (Chen Xiaoping) в темной водолазке, как у соучредителя Apple Стива Джобса (Steve Jobs). Компания базируется в китайском городе Фошань, а в число ее инвесторов, помимо Xiaomi, входят Sequoia Capital и сингапурский правительственный фонд GIC.



Источник: DailyComm