25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft заявила о попытках российских хакеров повлиять на выборы в США

21.08.2018 12:37

Microsoft заявила о том, что пресекла попытки хакеров, связанных, по мнению компании, с российскими властями, украсть информацию у политических групп в преддверии выборов в американский Конгресс.

Согласно заявлению Microsoft, хакерская группировка Strontium, известная также как Fancy Bear или APT2, создала ложные домены, которые оказались подделкой двух американских консервативных организаций - института Хадсона и Международного республиканского института.

Еще три ложных домена были созданы таким образом, чтобы создавалось впечатление об их принадлежности американскому Сенату, сообщили в Microsoft.

Созданные хакерами сайты и URL были похожи на сайты, которые их жертвы посещали или с которых привыкли получать рассылку, сообщила Microsoft. Таким образом, злоумышленники применяли целевой фишинг, пытаясь вынудить пользователей ввести логины и пароли на фальшивых страницах, чтобы похитить их данные.

Президент Microsoft Брэд Смит (Bred Smith) заявил, что атака хакеров была нацелена на "подрыв демократии". В компании добавили, что хакеры планировали с помощью фишинга получить личные данные и пароли своих жертв, однако, по словам Смита, их попытки не увенчались успехом.

Ранее американские компании в области кибербезопасности, а также пресса и власти некоторых западных стран заявляли, что Fancy Bear работала на власти РФ.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm