23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-директорам рекомендуют заняться глубоким обучением

20.08.2018 12:56

Аналитики Gartner начали рекомендовать ИТ-директорам повышать свою квалификацию в области глубокого обучения, поскольку технологии искусственного интеллекта (ИИ) способны сильно изменить будущее ИТ.

Глубокое обучение представляет собой набор алгоритмов машинного обучения, в которых понятия более высокого уровня определяются на основе понятий более низкого уровня. Больше всего проектов с глубоким обучением применяется в распознавании фотографии или аудио, диагностике заболеваний.

В Gartner считают, что глубокое обучение, голосовые помощники, чипы для ИИ-систем и другие технологии из сферы искусственного интеллекта станут мейнстримом в ближайшие 2-5 лет, поэтому у ИТ-директоров остается не так много времени на подготовку к этому.

"Руководители и ИТ-директора будут и дальше сталкиваться с ускоренным развитием технологических инноваций, которые будут оказывать глубокое влияние на взаимодействие с персоналом, совместную работу с партнерами и создание продуктов и сервисов для клиентов, - говорит директор по исследованиям Gartner Майк Уолкер (Mike Walker). - ИТ-директора и связанные с технологиями руководители должны всегда вести мониторинг рынка, а также оценивать и испытывать новые технологии для поиска новых бизнес-возможностей, имеющих высокий потенциал и стратегическую значимость для деятельности компании".

Майк Уолкер отметил, что искусственный интеллект является областью изучения данных, а алгоритмы "умнеют" по мере предоставления данных для них. Основные поставщики платформ будут понижать планку по отношению к искусственному интеллекту, а это значит, что компаниям нужно сосредоточиться на сохранении правильной информации и устранении предубеждений, подчеркнул эксперт.

Например, в гостиничном бизнесе произошли существенные перемены после внедрения ИИ-технологий. Так, крупнейшая в мире отельная сеть Marriott начала использовать машинное обучение, чтобы собирать всю информацию о том, как гость пользуется своими мобильными устройствами, и на ее основе адаптироваться под его нужды. Именно на эту технологию сегодня делает ставку множество туристических и отельных компаний по всему миру.

Как отмечают в Microsoft, важнейшую роль в цифровой трансформации каждой компании играют руководители, которые должны брать на себя ответственность за продвижение использования новых технологий и обучение сотрудников. Внедрение ИИ-решений должно проводиться системно и быть первоочередной стратегической задачей всей организации.



Источник: DailyComm