29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple удалила 25 тысяч приложений в китайском App Store

20.08.2018 12:23

В понедельник, 20 августа, Apple заявила об удалении множества приложений в китайском App Store на фоне ужесточения регулирования и критики со стороны государственных СМИ.

Apple убрала из своего каталога App Store в КНР азартные игры, которые запрещены в стране. Компания не раскрыла количество удаленных приложений, но, по данным телеканала CCTV, пропало около 25 тысяч наименований.

"Азартные игры являются незаконными и не разрешены для распространения в App Store в Китае. Мы уже удалили многие приложения и разработчиков за попытку распространить нелегальные приложения азартных игр в нашем App Store, и мы сохраняем бдительность, чтобы выявить таких разработчиков и запретить им доступ к App Store", - говорится в заявлении.

Разработчики жалуются, что в результате столь масштабной зачистки были затронуты приложения, не имеющие практически ничего общего с азартными играми. Причем ситуация актуальна не только для Китая, но и многих магазинов App Store по всему миру.

Apple постоянно подвергается критике в китайской прессе, находящейся под контролем государства. Так, недавно в СМИ раскритиковали работу мессенджера iMessage - точнее, нежелание Apple контролировать работу сервиса.

App Store остается единственной крупной иностранной платформой для распространения приложений в Китае. Портал Google Play в стране заблокирован.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm