28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эффект от внедрения блокчейна в компаниях вырастет в 800 раз

14.08.2018 12:03

Эффект от применения блокчейн-технологий в мировых компаниях вырастет в 800 раз. Такой прогноз сделали в аналитической компании IHS Markit.

В 2017 году бизнес заработал на блокчейне около 2,5 млрд долларов. Эта сумма складывается из экономии и эффективности бизнеса, которые добились организации и предприятия благодаря таким технологиям. В 2030 году этот показатель достигнет 2 трлн долларов, ожидают исследователи.

"Первыми, кто внедрил блокчейн, были в основном компании на рынке финансовых услуг, которые используют его преимущественно в платежных решениях. Тем не менее технология готова набирать обороты почти в каждой отрасли, охватив все организации в ближайшие годы", - сообщил старший аналитик по исследованию рынка блокчейна в IHS Markit Дон Тейт (Don Tait).

Блокчейн - система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами (биткоин, эфириум) и также может быть внедрена в банковскую деятельность: криптотехнология позволяет сократить время на проведение крупных сделок. Это касается не только финансовых операций и тем более не только криптовалют.

Недавно IBM и логистическая компания Maersk объявили о создании совместного предприятия, которое займется развитием первой в мире блокчейн-платформы для организации грузоперевозок. Технология позволит использовать цифровые цепочки поставок и отследить движение груза по всему миру в реальном времени.

Большинство аналитических агентств сходятся во мнении, что за технологией блокчейн находится будущее современной электронной коммерции. Согласно прогнозам, опубликованным компанией IBM, к концу 2020 года около двух третьих банковских операций будет осуществляться посредством этой технологии.

Банковский сектор - не единственная сфера, которая сможет в полной мере воспользоваться всеми преимуществами блокчейна, так как основные принципы его работы подходят для использования практически в любой сфере деятельности. По мнению экспертов, прозрачность блокчейна, а также возможность совершать транзакции в режиме реального времени дают основания полагать, что преимущества использования технологии еще только начали демонстрировать свой истинный потенциал.

Так, по прогнозам IHS Markit, внедрение блокчейна сыграет важную роль в улучшении рынка технологий для логистики и управления цепочками поставок. Всемирная торговая организация (ВТО) считает, что сокращение препятствий по всей цепочке поставок может потенциально увеличить мировой валовой внутренний продукт на 5%, а торговый оборот на - 15%.



Источник: DailyComm