29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростех" представила дрон для полетов при нулевой видимости

13.08.2018 14:45

В понедельник, 13 августа, госкорпорация "Ростех" сообщила о разработке дочерним холдингом "Швабе" дрона, который может вести мониторинг в условиях очень плохой видимости. Беспилотный летательный аппарат получил название Orion-Drone.

Он снабжен набором оптического оборудования, который позволяет осуществлять мониторинг в видимом, ультрафиолетовом и коротковолновом диапазоне инфракрасного спектра.

Дрон создан для оценки состояния дорожного покрытия, выявления правонарушений, контроля энергетического оборудования, обнаружения утечки газов, а также в условиях чрезвычайных ситуаций, аварий и стихийных бедствий.

Благодаря ультрафиолетовой камере (ULTRA-камера) и камере коротковолнового инфракрасного диапазона спектра (SWIR-камера) дрон принимает излучение, исходящее не от самих объектов, а отраженное ими, с высокой степенью детализации. В результате обеспечивается наблюдение даже в условиях нулевой видимости - в условиях сильного тумана, задымления, дождя или снегопада. При этом стоимость продукта на 20% ниже по сравнению с зарубежными аналогами, отметила директор по коммуникациям "Ростеха" Екатерина Баранова.

Аппарат передает сигнал на расстоянии до 10 км и развивает скорость до 100 км/ч. Время автономной работы составляет около одного часа.

Orion-Drone не нужна специально подготовленная площадка для запуска, а при потере сигнала от оператора дрон самостоятельно возвращается на точку взлета.



Источник: DailyComm