20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшили прогнозу по рынку чипов

13.08.2018 12:09

Стоимость акций Samsung Electronics упала до самого низкого уровня за последние два месяца после того, как аналитики Morgan Stanley о растущих нераспроданных запасов чипов, а также после презентации флагманского смартфона Galaxy Note 9. Об этом пишет газета Financial Times.

В пятницу, 10 августа, котировки Samsung просели на 3,3%. Чуть сильнее (на 3,5%) подешевели ценные бумаги другого южнокорейского чипмейкера - SK Hynix. Его акции упали до минимума пятимесячной давности. Наконец, котировки крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем TSMC уменьшились на 0,8%.

Акции ведущих полупроводниковых компаний упали в цене после того, как аналитики сообщили о "повышенных уровнях запасов и растянутых сроках выполнения заказов, которые не оставляют право на ошибку" производителям чипов. В результате эксперты ухудшили прогноз по полупроводниковой отрасли. Кроме того, на прогнозе отразилось снижение темпов глобального производства в 2018 году в условиях обострения торговых отношений между США и Китаем.

В Morgan Stanley отметили, что любое замедление спроса может привести к корректировке запасов продукции в канале поставок подобно тому, как это произошло летом 2015 года.

По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (The Semiconductor Industry Association, SIA), в апреле-июне 2018 года мировые продажи чипов принесли 117,9 млрд долларов, что на 6% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 20,5% выше показателей годовой давности. Кроме того, по итогам всей первой половины этого года полупроводниковая выручка тоже опередила прошлогодние показатели более чем на 20%.

По оценкам ассоциации, в июне было реализовано полупроводниковой продукции на сумму в 39,3 млрд долларов. По сравнению с предыдущим месяцем выручка поднялась на 1,5%, а в годовом исчислении рост составил 20,5%.

Статистика SIA свидетельствует о том, что в июне полупроводниковая выручка росла по всему миру. Самая значительная годовая прибавка зарегистрирована в Китае (+30,7%), а также в Америке (+26,7%). В Европе, Японии, Азиатско-Тихоокеанском регионе и остальном мире показатели поднялись на 15,9%, 14% и 8,6% соответственно.

Согласно прогнозу международной отраслевой организации World Semiconductor Trade Statistics (WSTS), объединяющей 55 ведущих мировых полупроводниковых производителей, в 2018 году глобальные продажи микросхем вырастут на 12,4% и достигнут 463 млрд долларов.



Источник: DailyComm