29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россияне активно покупают смартфоны в trade-in

10.08.2018 12:04

На российском рынке смартфонов растет популярность программ trade-in, когда пользователи могут купить новый аппарат в обмен на свой старый с доплатой. Менее чем за год количество подержанных смартфонов, которые сдали покупатели "Связного" и "Евросети", выросло более чем в 65 раз. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные объединенного ритейлера.

В апреле-июне 2017 года в салоны двух розничных сетей на обмен принесли около 1500 аппаратов, тогда как во втором квартале 2018-го показатель составил почти 100 тысяч штук. Это в 8,3 раза больше по сравнению с числом телефонов, которые обменяли россияне по итогам первых трех месяцев нынешнего года.

Высокий интерес к trade-in коммерческий директор "Связного-Евросети" Дагмара Иванова связывает с расширением географии доступности сервиса и увеличением количества брендов электроники, которые можно обменять. По ее словам, в июле 2017 года программа обмена бывших в употреблении смартфонов на новые была запущена в 113 магазинах "Связного", к обмену принимались только смартфоны Apple. Теперь точек 5500 и ритейлер принимает аппараты восьми брендов: помимо Apple это Samsung, Huawei и Honor, LG, Xiaomi, Nokia и Sony. Причем таким образом можно купить не только новый смартфон, но и планшет и ноутбук, отметила Иванова.

В "М.Видео" количество принято по trade-in устройств выросло в 10 раз за полтора года, сообщили изданию в компании.

Сеть "ВымпелКом" отчиталась о росте обменянных смартфонов во втором квартале 2018 года в три раза в сравнении с прошлым кварталом. Средний размер скидки при покупке нового устройства в салонах компании составил 8 тысяч рублей.

МТС также сообщила о росте популярности trade-in во втором квартале 2018 года в три раза. В среднем скидка составляет около 10 тысяч рублей. В re:Store (торгует техникой Apple) рассказали, что по схеме trade-in продается около 10% смартфонов.

Чтобы купить новый смартфон по программе trade-in, необходимо соблюсти два условия. Сдаваемое устройство должно быть куплено у официального продавца в России и должно находиться в рабочем состоянии. Для обмена не нужно привозить с собой упаковку, наушники или зарядное устройство, только сам смартфон.

После того, как старый телефон осмотрят и проверят при помощи специальной программы сотрудники магазина, клиенту назовут стоимость его нынешнего гаджета по программе trade-in. Стоимость сдаваемого аппарата будет сразу зачтена в счет цены нового устройства.



Источник: DailyComm