29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году Intel продала ИИ-чипов на 1 млрд долларов

09.08.2018 15:09

Корпорация Intel объявила, что в 2017 году выручила 1 млрд долларов от продажи процессоров, предназначенных для работы с искусственным интеллектом (ИИ).

На конференции с аналитиками Уолл-стрит в штаб-квартире Intel руководитель подразделения ЦОД Навин Шеной (Navin Shenoy) сообщил, что за последние несколько лет компании удалось значительно усовершенствовать свои ЦПУ, и они стали в 200 раз лучше справляться с задачами, для решения которых применяются ИИ-технологии.

Это принесло корпорации ощутимую финансовую отдачу: по оценкам Intel, продажи процессоров Xeon для работы с искусственным интеллектом обеспечили ей 1 млрд долларов выручки, в то время как суммарный оборот в прошлом году составил 62,8 млрд долларов.

Как пояснил Навин Рао (Naveen Rao), глава подразделения Intel по исследованиям в области ИИ, оценка базируется на данных от клиентов, которые проинформировали, что закупают чипы для работы с искусственным интеллектом, а также на собственных подсчетах корпорации. В интервью "Рейтер" Навин Рао назвал оценку консервативной, отметив, что реальные цифры могут быть гораздо выше.

Intel, по всей видимости, решила обнародовать цифры, чтобы рассеять тревогу аналитиков. По итогам минувшей четверти компания отчиталась о более слабой, чем ожидалось, выручке в подразделении Data Center, а также предупредила о задержке выхода нового поколения чипов до 2020 года. Это привело к падению акций и негативной реакции со стороны некоторых экспертов, которые стали высказывать опасения, что позиции Intel в сегменте решений для дата-центров слабеют из-за конкуренции со стороны AMD.



Источник: DailyComm