19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бренд Palm вернется на рынок смартфонов

09.08.2018 15:00

Бренд Palm вернется на рынок смартфонов благодаря китайскому производителю электроники TCL, который уже отправил устройство на проверку.

Издание Android Police первым заметило в базе данных Федеральной комиссии по связи США (FCC) смартфон под каталожным номером PVG100, разработанный компанией Palm Venture Group, которая принадлежит TCL. Эта трубка прошла сертификацию Wi-Fi Alliance в июне 2018 года.

В базе данных FCC обычно публикуется немного информации об электронных устройствах, и в случае с PVG100 исключения не было. Сообщается лишь, что аппарат получил адаптеры беспроводной связи Bluetooth 4.2 и Wi-Fi без поддержки диапазона 5 ГГц.

Журналисты также обратили на надпись "Designed by Palm in San Francisco" на смартфоне. Вероятно, это означает, что TCL не просто получила права на использование марки Palm, а решила в полной мере возродить легендарный бренд.

Компания Palm была одним из пионеров смартфонной отрасли, однако с появлением Apple iPhone в 2007 году и устройств под управлением Android в 2008-м бренд стал терять свою популярность. Пытаясь поправить дела, компания представила операционную систему webOS, но это не помогло, и в 2010 году Palm была продана HP. Последняя тоже не преуспела в восстановлении позиций бренда. После неудачи планшетов HP TouchPad в 2011 году производство всех устройств на базе webOS было прекращено, а права на использование бренда - проданы TCL.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm