28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку SD-WAN пророчат рост на 40% в год

09.08.2018 10:56

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования, посвященного рынку инфраструктуры SD-WAN (Software-Defined Wide Area Network).

По прогнозам экспертов, расходы на оборудование и программное обеспечение, используемые для развертывания сетей SD-WAN, будут расти в среднем на 40,4% в год в период с 2017 по 2022 годы и достигнут 4,5 млрд долларов к концу этого отрезка времени. В 2017 году выручка на рынке измерялась 833 млн долларов, увеличившись на 83,3% относительно 2016-го.

Сети SD-WAN приходят на смену устаревающим традиционным территориально распределенным сетям, как когда-то смартфоны потеснили обычные мобильники. Согласно исследованиям Gartner, более 36% крупных компаний планируют начать пользоваться SD-WAN до конца 2018 года. И каждый год количество сетей SD-WAN будет расти в среднем на 65%.

Решение SD-WAN - это первый большой шаг в реализации концепции программно определяемых сетей SDN применительно к территориально распределенным сетям. Идея программируемых сетей (Software-Defined Network, SDN) состоит в том, что функции контроля и управления выполняются не множеством сетевых устройств, а контроллером SD-WAN.

SD-WAN позволяет отказаться от сложного управления каждым сетевым устройством с помощью командной строки (Command Line Interface, CLI) в пользу централизованного: контроллер SD-WAN рассылает настройки всем устройствам с помощью специального протокола (SNMP, NETCONF и т. п.) и отслеживает состояние маршрутизаторов и каналов связи.

Сеть SD-WAN постоянно отслеживает состояние всех каналов по различным параметрам и переключает трафик критичных приложений с канала на канал, если качество связи оказывается ниже заданного порога.

"Появление технологии SD-WAN привело к одним из самых быстрых преобразований в отрасли за многие годы, - говорит вице-президент по исследованиям рынка сетевой инфраструктуры IDC Рохит Мехра (Rohit Mehra). - Компании любых размеров обновляют свои WAN-сети, чтобы предложить более качественные возможности для облачных приложений. Нынешние производители сетевого оборудования быстро перестроили свои портфели продуктов в области маршрутизации и WAN, чтобы конкурировать со стартапами, которые быстро растут на этом рынке".

Согласно расчетам IDC, в 2017 году глобальные продажи коммутаторов и роутеров выросли на 5,4% и 4%, составив 25,7 и 15,2 млрд долларов соответственно.

Аналитики собираются пристально следить за развитием спроса на маршрутизаторы в ближайшие кварталы, поскольку программно-определяемые архитектуры начинают захватывать корпоративные WAN-сети, а технология SD-WAN может повлиять на традиционные архитектуры маршрутизации.



Источник: DailyComm