20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple опровергла прослушку пользователей iPhone

08.08.2018 14:31

Американский производитель потребительской электроники Apple опроверг слухи о возможной прослушке iPhone при помощи Siri. В компании заявили, что речь пользователей не записывается без их ведома ни встроенным голосовым помощником, ни сторонними приложениями.

Apple сделала это заявление в качестве ответа на запрос членов комитета по энергетике и торговле Палаты представителей конгресса США. Они потребовали от компании объяснить сообщения о том, что ее устройства якобы записывают речь пользователей без их ведома.

Опасения у конгрессменов вызвал голосовой помощник Siri. Чтобы включить его, нужно произнести фразу "Привет, Siri". При этом, по мнению пользователей, смартфоны Apple в ожидании этой фразы могут прослушивать, записывать и сохранять все другие слова пользователей.

Компания в ответном письме заявила, что iPhone не записывает аудио в ожидании команды для Siri. Приложению нужно разрешение пользователя на доступ к микрофону, напомнила Apple.

Аналогичный запрос конгрессмены отправили и в Google - по поводу работы мобильной операционной системы Android. Какой ответ был получен оттуда, не сообщается. Однако известно, что компания сотрудничает с американским Конгрессом по вопросу соблюдения прав пользователей.



Источник: DailyComm