20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи документ-сканеров в России упали после взрывного роста

08.08.2018 13:46

После взрывного роста в первом квартале российский рынок документ-сканеров сильно просел во второй четверти. Об этом сообщили в аналитической компании ITResearch.

В апреле-июне 2018 года в РФ было продано 6,4 тысячи документ-сканеров, что на 16% меньше, чем годом ранее. По итогам первых трех месяцев рынок вырос в полтора раза в натуральном выражении.

Главной причиной спада продаж эксперты называют почти полное отсутствие корпоративных заказов документ-сканеров, тогда как в прошлом году такие поставки составляли значительную часть продаж оборудования.

Правда, не стоит забывать, что объем российского рынка документ-сканеров весьма маленький, поэтому целевые продажи партий отдельных моделей в несколько сотен или тысячу штук могут существенно изменить картину.

Если не учитывать крупные закупки по тендерам во втором квартале 2017 года, то "регулярные" продажи сканеров во втором квартале текущего года выросли на 4%, что указывает на продолжающийся рост их востребованности в малом и среднем офисе.

Выручка на российском рынке документ-сканеров в апреле-июне 2018 года уменьшилась на треть, до 4,6 млн долларов. В данном случае сказалось усиление ценовой эрозии, причем в отдельных сегментах средняя цена в долларах снизилась на 30-40%, отмечают аналитики.

Крупнейшими производителями документ-сканеров на российском рынке по итогам второго квартала в ITResearch назвали компании Canon, Epson, Fujitsu и HP Inc.



Источник: DailyComm