20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell повысила прогноз по доходам перед возвращением на биржу

08.08.2018 12:18

Крупнейшая в мире частная ИТ-компания Dell Technologies повысила прогноз по доходам после того, как решила вернуться на биржу.

Как сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на документы, которые Dell предоставила Комиссии по ценным бумагам и биржам США, по итогам 2019 финансового года компания ожидает выручку в диапазоне от 86,5 до 88,5 млрд долларов, тогда как прежде предсказывала 82,7 млрд долларов. Прогноз на 2022 отчетный год повышен с 99,9 до 99,5-103,3 млрд долларов.

В Dell отметили, что прогнозы были пересмотрены после того, как показатели первого квартала 2019 финансового года превысили ожидания руководства.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 4 мая 2018 года, продажи Dell достигли 21,4 млрд долларов против 18 млрд долларов годом ранее.

При этом Dell продолжает терпеть убытки. В первом финансовом квартале они составили 538 млн долларов, хотя и снизились на 55% в годовом исчислении.

В результате покупки производителя систем хранения данных EMC за 67 млрд долларов у Dell скопились большие долги, которые в настоящее время составляют около 40 млрд долларов. В прошлом квартале компания вернула кредиторам около 600 млн долларов, а общий размер возвращенных средств вырос до 13 млрд долларов.

Dell повысила прогноз по выручке спустя месяц после того, как объявила о планах снова стать публичной компанией. Процедура возвращения на биржу оказалась сложной.

Dell выкупает отслеживающие акции (tracking stock) у разработчика программного обеспечения для виртуализации VMware (82,8% компании принадлежит Dell). В рамках этой сделки VMware выплатит акционерам 11 млрд долларов в виде дивидендов.

Затем Dell выпустит новые акции, чтобы покрыть разницу в капитализации между Dell и VMware. В общей сложности сделка оценивается в 21,7 млрд акциями и денежными средствами.

Dell перестала быть публичной компанией в 2013 году, когда ее основатель Майкл Делл (Michael Dell) и инвестиционный фонд Silver Lake провели выкупили ценные бумаги корпорации на сумму 25 млрд долларов.

По сообщению The Financial Times, публичное размещение акций Dell может подтолкнуть Silver Lake к продаже части своей доли в Dell. Отмечается, что IPO рассматривается как новый способ привлечения капитала в условиях огромной долговой нагрузки EMC.

По словам осведомленных источников газеты, несколько хедж-фондов, владеющих акциями VMware, скептически относятся к заявлению и выражают озабоченность как условиями обмена акциями, так и оценкой Dell.



Источник: DailyComm