16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba получила рекордную чистую прибыль

08.08.2018 10:35

Японский конгломерат Toshiba зарегистрировал рекордную чистую прибыль благодаря продаже полупроводникового бизнеса. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на отчетность корпорации.

По итогам первого финансового квартала, который соответствует календарному периоду апрель-июнь 2018 года, чистая прибыль Toshiba составила 1,02 трлн иен (9,16 млрд долларов) против 50,33 млрд иен прибыли годом ранее. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали доход на уровне 570,29 млрд иен.

Большой скачок прибыли обусловлен продажей подразделения Toshiba Memory, специализирующегося на разработке и продаже чипов памяти. Эти активы приобрела группа компаний во главе с частным инвестиционным фондом Bain Capital за 18 млрд долларов.

В число покупателей подразделения Toshiba Memory, специализирующегося на выпуске чипов флэш-памяти, также вошли SK Hynix и Hoya, которые вместе с Bain выкупили обыкновенные и конвертируемые акции подразделения. А также Apple, Dell, Kingston Technology и Seagate Technology, которые приобретут конвертируемые и неконвертируемые привилегированные ценные бумаги.

Кроме того, согласно условиям сделки, Toshiba выкупила 40-процентную долю в своем полупроводниковом подразделении.

Заработок от продажи полупроводникового подразделения не учитывается в операционной прибыли, которая у Toshiba в апреле-июне 2018 года составила 730 млн иен (6,55 млн долларов), снизившись на 94,5% в годовом исчислении. Спад обусловлен убытками в энергетическом бизнесе. Квартальная выручка Toshiba сократилась на 7,3%, до 842,28 млрд иен (7,6 млрд долларов).

По итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2018 года, Toshiba прогнозирует рост операционной прибыли на 9,3% (до 70 млрд иен) и повышение чистой прибыли на треть (до 1,07 трлн иен). Что касается выручки, то компания ожидает спад на 8,8%, до 3,6 трлн иен.

В Toshiba заявили, что компания будет расти, несмотря на отсутствие полного контроля над полупроводниковым подразделением, который в прошлом году принес конгломерату порядка 90% операционной прибыли. Корпорация намерена заполнить финансовый пробел, который образовался после продажи Toshiba Memory, оставшимися подразделениями. В основном речь идет о бизнесе, связанном с энергетикой и социальной инфраструктурой.

В 2016 году Toshiba продала подразделения по выпуску бытовой техники, медицинского оборудования и датчиков изображений из-за финансовых проблем, с которыми столкнулась компания после бухгалтерского скандала и крупных списаний в американском ядерном бизнесе.



Источник: DailyComm