26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок планшетных сканеров снова начал падать

07.08.2018 13:36

Российский рынок планшетных сканеров снова начал падать после нескольких кварталов относительной стабильности. Об этом говорится в исследовании аналитической компании ITResearch.

В апреле-июне 2018 года россияне приобрели чуть более 13 тысяч планшетных сканеров, что на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. В деньгах объем рынка сократился на 19%, до 1,25 млн долларов, тогда как в первой четверти регресс измерялся 5%.

В качестве причин спада эксперты называют ослабление спроса на массовых рынках и уменьшение товарного предложения. Так, HP Inc. полностью прекратила продажи этого оборудования, а в ассортименте компании Mustek остались преимущественно модели формата A3.

В результате в категории наиболее бюджетных сканеров выбор пользователей сократился до минимума, а темпы спада продаж оказались двузначными. При этом в более высоких ценовых сегментах (от 200 долларов) реализация планшетных сканеров значительно выросла.

Отрицательное влияние на выручку производителей сканеров оказало усиление ценовой эрозии в отдельных категориях устройств. Например, в самом массовом сегменте техники стоимостью до 100 долларов их средняя цена за год снизилась почти на 8%.

Что касается крупнейших производителей планшетных сканеров, то лидирующие Canon и Epson еще сильнее упрочили свое доминирование после ухода HP Inc. с рынка. На Canon и Epson во втором квартале 2018 года пришлось более 90% всех проданных устройств в России.



Источник: DailyComm