23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC пересмотрела оценку ущерба из-за вирусной атаки

07.08.2018 13:30

Крупнейший в мире контрактный чипмейкер TSMC, несколько дней назад ставший жертвой вирусной атаки, полностью восстановил работу своих предприятий после инциденты, сообщил исполнительный директоров тайваньской компании Си Си Вэй (CC Wei) на пресс-конференции 6 августа в Тайбэе. Также в руководстве TSMC заявили, что негативные последствия случившегося будут не столь значительными, как в компании оценили ранее, передает DigiTimes.

По словам главы TSMC, вредоносное ПО, поразившее компьютерные системы и производственное оборудование чипмейкера, оказалось разновидностью печально известного вируса WannaCry. Заражение произошло из-за того, что в компьютерах была установлена версия ОС Windows 7 с неисправленными уязвимостями.

Си Си Вэй опроверг появившиеся в СМИ предположения о том, что инцидент был спланированной кибератакой. Топ-менеджер подчеркнул, что произошедшее стало результатом несоблюдения протокола безопасности.

Инфекция распространилась по компьютерной сети и привела к остановке нескольких фабрик TSMC, в том числе ключевого предприятия, выпускающего чипы с использованием 12-нм техпроцесса. Впрочем, компании уже удалось полностью восстановить производство, заверил Вэй.

Ни производственная информация TSMC, ни данные клиентов не пострадали от вирусной атаки, добавил руководитель компании. Также он отметил, что вирус не зашифровал данные, и никаких требований о выплате выкупа TSMC не поступало.

Накануне TSMC предупредила, что киберинцидент негативно скажется на финансовых результатах в III квартале 2018 года. Предполагалось, что компания не досчитается примерно 3% своей выручки и 1% операционной маржи. Однако после более детальной оценки в руководстве TSMC пришли к выводу, что последствия будут менее серьезными.

В частности, недостача по выручке составит менее 2%, заявили в компании, хотя оценку в отношении операционной маржи оставили в силе: в связи с затратами на восстановление производства показатель будет на 1% ниже.

Учитывая, что прогноз TSMC на период с июля по сентябрь 2018-го, сделанный до августовского происшествия, предусматривал выручку в диапазоне от 8,45 до 8,55 млрд долларов США и операционную маржу в 48-50%, обозреватели Taipei Times подсчитали, что продажи будут ниже на 169-171 млн долларов, а маржу следует ждать в диапазоне от 47 до 49%.

Также в TSMC вновь заверили, что задержки в поставках из-за вынужденного простоя будут полностью компенсированы в заключительном квартале 2018 года.



Источник: DailyComm