29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок процессоров для планшетов упал на 6%

07.08.2018 11:26

Аналитическая компания Strategy Analytics представила результаты исследования мирового рынка процессоров приложений (applications processor, AP) для планшетных компьютеров. Такие чипы по сути являются аппаратной основой устройств, поскольку берут на себя основные вычислительные операции и функции управления.

По оценкам экспертов, в первом квартале 2018 года продажи процессоров для планшетов в глобальном масштабе составили 445 млн долларов, снизившись на 6% относительно аналогичного периода 2017-го.

Лидером этого рынка остается Apple, доля которой по итогам первых трех месяцев нынешнего года составила 36%. Второе место по выручке от реализации планшетных однокристальных систем заняла Intel с 20-процентным показателем, а тройку лидеров замкнула Qualcomm (17%). Остальные производители поделили между собой 27% объема рассматриваемого рынка.

"В первом квартале 2018 года Intel и Qualcomm увеличили долю в выручке на рынке планшетных процессоров приложений, - говорит аналитик Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala). - Intel продолжает зарабатывать на Windows-экосистеме, в которую входят традиционные планшеты и гибриды, а Qualcomm наращивает долю благодаря своей линейке процессоров с поддержкой сотовой связи".

Специалисты Strategy Analytics намерены пристально изучить работу Qualcomm в сегменте интегрированных продуктов с поддержкой сотовой связи в экосистеме Windows. Qualcomm также имеет потенциал для роста на рынке ARM-чипов в Windows-планшетах, отметил Кундоджала.

По словам исполнительного директора Strategy Analytics Стюарта Робинсона (Stuart Robinson), компании Samsung и HiSilicon показали рост поставок процессоров приложений для планшетов в первой четверти 2018 года, чему способствовало увеличение разработки чипов в собственных подразделениях. Обе компании сосредоточены на сегменте планшетных процессоров с поддержкой мобильной связи, который в январе-марте 2018 года рос быстрее продаж чипов, неспособных подключаться к 3G или 4G.

Strategy Analytics пока не опубликовала результаты исследования рынка процессоров для смартфонов. В 2017 году его объем достиг 20,2 млрд долларов, что на 5% меньше показателя годичной давности.

Qualcomm сохранила за собой звание лидера рынка, обеспечив 42% выручки от суммарного показателя. Apple стала второй с результатом 22%, а замкнула топ-3 тайваньская MediaTek с 15-процентной долей. Специалисты отмечают, что Apple, HiSilicon, Qualcomm и Samsung LSI в минувшем году увеличили поставки процессоров приложений для смартфонов, а у MediaTek и Spreadtrum наблюдался резкий спад.



Источник: DailyComm