17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС займется ИТ-аутсорсингом

06.08.2018 12:47

Российский оператор мобильной и фиксированной связи МТС решил заняться ИТ-аутсорсингом и планирует увеличить свою долю на этом рынке до 10% за четыре года. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

Услуги ИТ-аутсорсинга - системной интеграцией, сервисной поддержкой и управлением внутренними ИТ-сервисам - МТС будет оказывать под собственным брендом. Клиенты смогут арендовать у МТС мощности, перенести свои ресурсы в облака оператора или передать ему на сопровождение инфраструктуру.

За счет этого бизнеса МТС рассчитывает расширить собственную базу корпоративных клиентов и стать для них единым окном в ИТ, пояснили изданию в компании.

Оператор считает, что сможет заменить ИТ-подразделения клиентов. К 2022 году МТС намерена получить до 10% российского рынка ИТ-аутсорсинга. Аналитики IDC оценивали рынок ИТ-услуг в России в 5,16 млрд долларов по итогам 2017 года

В 2015 году МТС купила одного лидеров российского рынка системной интеграции - компанию "Энвижн груп". Она, войдя в состав МТС, специализировалась на работе с операторами связи, а теперь услуги будут предлагаться любым корпоративным клиентам.

По словам опрошенных "Ведомостями" экспертов, на российском рынке ИТ-аутсорсинга присутствует большое количество игроков, а МТС в условиях сильной конкуренции может помочь стратегия демпинга.



Источник: DailyComm