29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны на российской ОС для чиновников обойдутся в 160 млрд рублей

06.08.2018 12:38

Стали известны расходы на перевод сотрудников российских государственных органов и госкомпаний на смартфоны с отечественной операционной системой. Миграция должна начаться в 2019 году.

По сообщению "Коммерсанта", ссылающегося на федерального чиновника, власти намерены перевести 7,9 млн сотрудников государственных структур на смартфоны с российской ОС Sailfish к 2021 году, что обойдется бюджету более чем в 160 млрд рублей.

В частности, проект профинансируют государство из бюджета (71,3 млрд рублей), госкомпании (78,2 млрд рублей) и местные власти (10,7 млрд рублей). Также Министерство финансов заявило, что планирует выделить дополнительные 2,3 млрд рублей, чтобы полностью доработать операционную систему. Стоимость тарифа на оказание комплексной услуги с использованием новых смартфонов составит 13,1 тысячи рублей на одного человека в год, передает газета.

В 2016 году компания "Открытая мобильная платформа" (ОМП; 75-процентная доля принадлежит "Ростелекому") разработала на базе Sailfish российскую мобильную операционную систему - Sailfish Mobile OS Rus, которая попала в реестр отечественного программного обеспечения.

Эта ОС создана на базе платформы Sailfish OS, которая с 2012 года развивается финской компанией Jolla, созданной выходцами из Nokia. На устройствах под управлением Sailfish можно запускать приложения, написанные для Android. Sailfish является продолжением мобильных проектов Mer и Meego.

По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, у смартфонов на Sailfish есть необходимый минимум приложений (почта, браузер и т. д.), а большего чиновникам на рабочих телефонах и не нужно.

По данным разработчиков Sailfish Mobile OS Rus, устройства на базе этой операционной системы смогут обеспечить безопасность передачи данных в госсекторе, корпоративной сфере и для обычных потребителей, которым важна конфиденциальность.

Сейчас чиновники и работники госкомпаний используют на работе собственные устройства либо купленные организацией, говорит Муртазин. Рынок последних составляет примерно 2,5 млн штук в год, считает эксперт.

Ранее генеральный директор ОМП Павел Эйгес рассказывал "Ведомостям" о том, что порядка 5 млн смартфонов и планшетов с Sailfish может быть востребовано госслужащими, около 10 млн - в корпоративном сегменте. По прогнозам Муртазина, за пять лет устройства на Sailfish смогут занять 5-6% российского рынка смартфонов.

В начале августа 2018 года "Ростелеком" заявил о планах создать специальные версии смартфона для чиновников на базе Sailfish: обычную модель и образец с более защищенным шифрованием.



Источник: DailyComm