29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем рынка IaaS-услуг вырос на 30%

06.08.2018 11:57

Аналитическая компания Gartner обнародовала результаты исследования мирового рынка публичных сервисов IaaS (Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга). Расходы на такие решения в мире подскочили почти на треть.

IaaS - это схема, при которой различные компоненты облачной инфраструктуры, вроде серверов, хранилищ данных, операционных систем и сетевых ресурсов, предоставляются в качестве подключаемой услуги. Вместо того, чтобы покупать оборудование, софт и стойки в дата-центре, компании могут приобретать эти ресурсы по мере необходимости (и в дальнейшем отказаться от них) у сторонних провайдеров.

По данным аналитиков Gartner, объем мирового рынка IaaS в 2017 году достиг 23,5 млрд долларов, увеличившись на 29,5% относительно 2016-го.

Безоговорочным лидером по доходам от публичных IaaS-услуг остается Amazon, чья доля в 2017 году достигла 51,8%, однако годом ранее она была выше (53,7%). Доходы компании на рынке поднялись на 25% благодаря обслуживанию широкого спектра клиентов: от облачных стартапов до среднего бизнеса, желающего отказаться от традиционных приложений, и до крупных корпораций, которые переводят свою огромную ИТ-инфраструктуру в облако.

Второе место по выручке на рынке IaaS занимает Microsoft с 13,3-процентной долей по итогам прошлого года. В 2016 году показатель измерялся 8,7%. Microsoft укрепила позиции за счет целенаправленных инвестиций в разработку IaaS, а также в инициативы, связанные с продажами и маркетингом.

Тройку ведущих IaaS-провайдеров замыкает китайская Alibaba, которая в 2017 году продемонстрировала рост выручки на 62,7%. Компания доминирует на облачном рынке Поднебесной, а также совершает международную экспансию, запуская дата-центры в различных регионах и активно инвестируя в исследования и разработки.

Google также демонстрирует уверенный подъем доходов на рынке публичных IaaS-услуг. В 2017 году выручка возросла на 56%, а рыночная доля - с 2,7% до 3,3%.

"Четыре ведущие провайдера предлагают сильные продукты IaaS и зафиксировали уверенный рост, поскольку внедрение IaaS охватило подавляющее большинство организаций, а облачные сервисы становятся доступными в новых регионах и странах, - комментирует директор по исследованиям Gartner Сид Наг (Sid Nag). - Связанные с облаками ИТ-расходы теперь составляют более 20% суммарных ИТ-бюджетов в компаниях, использующих облачные вычисления. Многие из этих организаций теперь задействуют облака для поддержки производственных сред и критически важных для бизнеса операций".



Источник: DailyComm