28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки серверов выросли на 8,6%

06.08.2018 11:53

Аналитики Digitimes Research зарегистрировали лучшие, чем ожидалось, результаты на серверном рынке в минувшей четверти. По данным специалистов, мировые отгрузки серверов в апреле-июне 2018 года выросли на 8,6% в поквартальном исчислении и достигли 3,8 млн штук. В июле-сентябре ожидается повышение темпов роста до 16,3% на фоне сезонного подъема спроса в третьем квартале.

В Digitimes Research отметили, что трое ведущих производителей серверов - Dell, HPE и Super Micro - увеличили поставки по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, но конкретных показателей не приводят.

Самый высокий спрос на серверное оборудование среди операторов дата-центров отмечен со стороны Facebook - в минувшей четверти эта компания ощутимее других увеличила закупки серверов. В третьем квартале ожидается дальнейший рост спроса на оборудование. По оценкам аналитиков, сильнее всего увеличат заказы Amazon, Facebook и Microsoft.

Говоря о контрактных производителях из Тайваня специалисты добавили, что лидерство по отгрузкам серверов сохраняет Inventec. В апреле-июне 2018-го эта ODM-компания увеличила поставки более чем на 20% по сравнению с январем-мартом. В текущей четверти аналитики прогнозируют дальнейший рост темпов и укрепление позиций Inventec на рассматриваемом рынке.

В то же время специалисты предупредили, что дефицит ключевых компонентов для серверов сохраняется и продолжает влиять на показатели тайваньских вендоров.



Источник: DailyComm