24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Для российских ИТ-экспортеров придумали новую налоговую льготу

03.08.2018 13:51

Фонд "Сколково", являющийся центром компетенции по нормативному регулированию цифровой экономики, разработал поправки в Налоговый кодекс, которые могут дать российским ИТ-экспортерам налоговую льготу.

В фонде предлагают разрешить ИТ-компаниям вычет "входящего" НДС-налога, уплаченного при оснащении рабочих мест программистов, пишущих софт на экспорт. Согласно документу, с которым ознакомилась газета "Ведомости", льгота будет распространяться на компании, как разрабатывающие софт для иностранных заказчиков, так и продающие его зарубежным интернет-пользователям напрямую.

По оценкам эксперта, "входящим" НДС облагаются не более 5% затрат ИТ-компаний. Принятие законопроекта сократит поступления в бюджет за 2019-2025 годы на 22 млрд рублей, однако ИТ-бизнес сможет расширить свою деятельность, увеличить штат, что приведет к увеличению налогооблагаемой базы. По прогнозам Минэкономразвития, в среднесрочной перспективе налоговые поступления в несколько раз превысят выпадающие доходы бюджета.

В компании InfoWatch говорят, что инициатива фонда "Сколково" обеспечит поддержку российским разработчикам программного обеспечения. Однако из-за того, что зарплаты программистов в несколько раз превышают расходы на организацию рабочих мест, штат высококвалифицированных специалистов вряд ли быстро вырастет, а доля экспорта сможет увеличиться за счет экономии на вычетах спустя некоторое время после принятия законопроекта.



Источник: DailyComm