24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку ноутбуков пророчат слабый рост

31.07.2018 14:48

Объем мирового рынка ноутбуков во втором квартале 2018 года достиг 38,12 млн единиц, что примерно соответствует показателю годичной давности, подсчитали в исследовательской компании Digitimes Research.

По прогнозам аналитиков, поставки портативных компьютеров будут постепенно наращиваться, и по итогам второй половины 2018 года она поднимутся на 0,9%.

Динамика на рынке будет зависеть от выхода MacBook начального уровня, маркетинговых кампаний Microsoft по поводу обновления персональных компьютеров и выхода недорогих игровых лэптопов, считают исследователи.

Что касается крупнейших производителей ноутбуков, то HP Inc., скорее всего, сохранит лидерство во второй половине 2018 года. Lenovo останется на второй позиции и увеличит активность на европейском рынке, поскольку доля компании в США снижается из-за конкуренции и торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

Замыкающая тройку лидеров Dell немного ослабит темпы роста продаж хромбуков и бизнес-устройств во втором полугодии. Apple должна вернуться на четвертое место по объему продаж ноутбуков благодаря запуску новых моделей MacBook Air, серийное производство которых будет запущено в октябре.

Тайваньские компании ASUS и Acer будут вести борьбу за пятое место в четвертом квартале 2018 года, прогнозируют в Digitimes Research.



Источник: DailyComm