25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Техника Apple может подорожать

30.07.2018 14:24

Некоторые устройства Apple могут подорожать из-за торговой войны, которую ведут США и Китай. Об этом пишет газета Financial Times (FT).

В июне 2018 года президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поручил подготовить список китайских товаров на сумму 200 млрд долларов для возможного введения в их отношении дополнительных пошлин в 10%, если Китай будет и дальше поднимать пошлины на американскую продукцию.

По сообщению FT, в новый список ограничений на импорт, подготовленный министерством торговли США, может войти самый быстрорастущий сегмент продукции Apple - "умные" часы, колонки и наушники. Основным продуктам Apple - смартфонам и компьютерам - пока пошлины не угрожают. Однако для компенсации издержек от возможного их введения компания может поднять цены и на остальные свои продукты.

Большая часть техники Apple собирается в Китае и использует комплектующие китайских производителей. Именно поэтому продукция американской корпорации может подорожать в случае введения дополнительных пошлин.

Под новые пошлины также могут попасть и "умные" колонки конкурентов, такие как Amazon Echo, Google Home и Sonos.

Повышение градуса риторики между США и Китаем - это один из "крупнейших рисков" для стоимости акций Apple в течение всего времени до презентации нового iPhone, считают аналитики Morgan Stanley.



Источник: DailyComm