28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютерный рынок EMEA показал самый сильный рост с 2014 года

26.07.2018 10:31

Во втором квартале 2018 года аналитики IDC зарегистрировали самый сильный рост поставок традиционных ПК в регионе EMEA с 2014 года. Отгрузки ноутбуков, десктопов и рабочих станций в Европу, страны Ближнего Востока и Африки увеличились на 4,1% в годовом выражении и достигли 16,6 млн штук.

В коммерческом сегменте, на фоне продолжающейся волны обновлений, отмечен рост на 8,6% относительно апреля-июня 2017 года. В потребительской категории специалисты зафиксировали лишь небольшой спад (на 0,8%), отметив, что стабилизировать поставки помог спрос на игровые устройства и рост продаж в преддверии нового учебного года.

Характеризуя ситуацию по типам устройств, аналитики отметили возвращение к росту поставок ноутбуков. Если в первые три месяца 2018 года прибавка по ноутбукам была нулевой, то в апреле-июне отгрузки увеличились на 4,7% в годовом исчислении. В сегменте десктопов позитивная динамика сохраняется уже второй квартал подряд: в минувшей четверти поставки настольных ПК в регион увеличились на 2%.

Что касается отдельных субрегионов EMEA, то в Западной Европе подъем был менее выраженным, чем в среднем по рынку, и составил 2,9%. Поставки ноутбуков в западноевропейские страны увеличились на 4,2%, а по десктопам результаты остались на том же уровне, что и год назад.

ПК-рынок CEMA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток, Африка) подрос на 6,1%, что совпало с прогнозами IDC, а субрегион ЦВЕ (Центральная и Восточная Европа) превзошел ожидания, улучшив результат на 6,4% относительно того же периода 2017 года.

Комментируя цифры, аналитик IDC Николина Юрисич (Nikolina Jurisic) отметила, что существенный подъем продемонстрировали сразу несколько стран ЦВЕ, в том числе Россия, Чехия и Венгрия, причем прогресс наблюдался как в потребительском, так и коммерческом сегментах.

В то же время в Польше, странах Балтии и на Украине зафиксировано двузначное падение отгрузок. Среди негативных факторов в IDC перечислили отсутствие крупномасштабных проектов и скопление излишков продукции на складах в потребительском секторе.

Поставки в субрегионе MEA (Ближний Восток и Африка) увеличились на 5,7%, однако эксперты назвали этот результат немного ниже ожиданий. Драйвером роста на этом рынке выступил коммерческий сектор, продемонстрировавший рост на 10,8% на фоне крупных контрактов в образовательном сегменте.

Тройка ведущих ПК-производителей - HP Inc., Lenovo и Dell - продолжает укреплять свои позиции в регионе. В апреле-июне компании поставили в EMEA около 4,7, 3,7 и 2,2 млн ПК. С учетом этого их совместная рыночная доля достигла 64%, тогда как год назад она составляла немногим более 61%.



Источник: DailyComm