20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделка по слиянию Qualcomm и NXP оказалась на грани срыва

25.07.2018 15:24

25 июля 2018 года истекает срок действия предложения Qualcomm по покупке голландского чипмейкера. Есть риск срыва сделки на фоне обострения торговых отношений между США и Китаем.

О приобретении NXP компания Qualcomm объявила в октябре 2016 года. Сначала речь шла о сумме в 38 млрд долларов, а затем предложение было повышено до 44 млрд долларов. Эксперты предполагали, что Китай не одобрит сделку, пока не будут улажены проблемы с США в сфере двусторонней торговли.

Отношения США и Китая обострились в этом году после того, как американская сторона приняла протекционистские меры, коснувшиеся китайских товаров. Одной из причин ограничений стал высокий уровень торгового дефицита. После этого стороны ввели в отношении друг друга ряд торговых ограничений, которые вызвали недовольство как в Вашингтоне, так и в Пекине.

В апреле 2018 года Qualcomm и NXP заявляли, что если китайские власти не одобрят сделку до 25 июля, то она может быть отозвана. Регулятор из Поднебесной остался последним из девяти, которые должны были дать "зеленый свет" на слияние компаний.

Если сделка не состоится, то Qualcomm должна будет выплатить отступные в размере 2 млрд долларов и искать новые пути для расширения бизнеса за пределами рынка мобильных чипов, темпы роста которого снижаются, отмечает информационное агентство "Рейтер".



Источник: DailyComm