17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikon возвращается на рынок беззеркальных камер

25.07.2018 15:00

Компания Nikon возвращается на рынок "беззеркалок", который она покинула в 2017 году, прекратив выпуск беззеркальных аппаратов серии Nikon 1. 25 июля японский вендор официально объявил, что готовит к выходу новую полнокадровую беззеркальную камеру формата FX с объективом NIKKOR.

По данным японского издания Nikkei, беззеркальные аппараты - единственный сегмент рынка цифровых фотокамер, который демонстрирует рост. Компактнее и легче традиционных зеркальных фотоаппаратов (SLR), "беззеркалки" позволяют делать более качественные снимки, чем камеры смартфонов. Особенно популярны такие модели среди молодежи и женской аудитории, отмечают обозреватели.

Nikon пока не раскрывает технических характеристик новинки, а также запланированные сроки релиза и приблизительную цену устройства. Nikkei без указания источников сообщает, что аппарат получит высококлассный датчик изображения и будет ориентирован на профессионалов и людей, серьезно увлекающихся фотографией.

Также изданию удалось узнать, что стоимость беззеркальной модели Nikon составит от 200 до 300 тысяч иен (1800-2700 долларов США), а в продажу устройства поступят, самое ранее, нынешней осенью. Ранее в СМИ циркулировали слухи, что Nikon готовит две модели "беззеркалок": с разрешением 48 и 25 МП и ценой в 4 и 2,5 тысячи долларов соответственно.

Между тем, обозреватели отмечают, что мировой рынок цифровых фотоаппаратов ослабел под натиском смартфонов и других мобильных устройств со встроенными фото-возможностями. По данным японской ассоциации производителей фототехники CIPA (Camera & Imaging Products Association), в 2017 году на мировой рынок поступило около 25 млн цифровых камер, что составляет пятую часть от пиковых показателей 2010 года. При этом отгрузки SLR-моделей сократились на 10%, до 7,5 млн штук, а в категории "беззеркалок" был зарегистрирован 30-процентный рост и поставки в 4 млн штук.



Источник: DailyComm