19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число сталкивающихся со скрытым майнингом компаний выросло вдвое

20.07.2018 15:14

Производитель решений для обеспечения информационной безопасности Check Point Software Technologies обнародовал некоторые результаты исследования мировой ситуации с киберугрозами.

По данным экспертов, количество компаний, которые подверглись атакам с помощью вредоносных криптомайнеров, в первой половине 2018 года выросло вдвое - до 42% по сравнению с 20,5% в январе-июне 2017-го. Подобное вредоносное ПО позволяет злоумышленникам использовать ресурсы персональных компьютеров или мобильных устройств для незаконной добычи криптовалют, используя до 65% от мощности процессора.

В Check Point подсчитали: только за последние шесть месяцев злоумышленники заработали на атаках криптомайнеров порядка 2,5 млрд долларов и их доходы продолжают расти.

Аналитики компаний также отметили растущее число атак на облачные инфраструктуры. Организации активно перемещают ИТ-ресурсы и данные в облачную инфраструктуру, из-за чего злоумышленники сместили вектор атак на облака. Только в 2017 году каждая вторая организация по всему миру столкнулась с подобными атаками.

Еще одной тенденцией в Check Point называют распространение вредоносного ПО для мобильных устройств через цепочку поставок. В магазинах приложений увеличилось число вредоносов, замаскированных под безобидные приложения, - банковские трояны, рекламное ПО и сложные трояны удаленного доступа.



Источник: DailyComm