28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Залог успеха новых направлений Acer - в их интернационализации

17.07.2018 14:42

Залог успеха новых направлений бизнеса Acer - в их интернационализации, убежден основатель тайваньского ПК-вендора Стэн Ши (Stan Shih).

Выступая на недавнем корпоративном мероприятии, почетный председатель правления Acer заявил, что бизнес компании состоит из трех основных сегментов: ПК-бизнеса, сопутствующих направлений, таких как виртуальная реальности и игровые устройства, а также формирующихся бизнесов, созданных на базе дочерних предприятий тайваньского вендора. Для развития последних необходим международных охват, подчеркнул Стэн Ши, слова которого приводит DigiTimes.

Основатель Acer отметил, что в 90-е годы XX века из состава компании было выделено несколько подразделений, в том числе ODM-производитель электроники Wistron и поставщик дисплеев AU Optronics. Acer не удалось интегрировать подразделения в свой бизнес из-за отсутствия необходимых для этого механизмов. Теперь ситуация изменилась, и у компании есть инструменты, чтобы помочь подразделениям наладить взаимодействие, отметил Стэн Ши.

В качестве примера основатель привел розничного дистрибутора Weblink International, который расширяет продажи в Юго-Восточной Азии и подключится к партнерскому каналу Acer для интеграции ресурсов компаний.

Еще одна "дочка", у которой Стэн Ши видит потенциал для международного охвата - это поставщик ИБ-услуг Acer Cyber Security, прошедший сертификацию консорциума International Information Systems Security Certification Consortium (ISC)².

Между тем, финансовые показатели Acer свидетельствуют о стабилизации тайваньского вендора.

Консолидированная выручка компании во втором квартале 2018 года составила около 58,5 млрд тайваньских долларов (1,9 млрд американских). По сравнению с предыдущей четвертью продажи поднялись на 6,7%, а годовой прогресс превысил 9%. Суммарный результат с начала 2018 года составил 113,3 млрд тайваньских долларов (3,7 млрд долларов США), что свидетельствует о подъеме на 3,3%.

Основным драйвером роста Acer стала игровая продукция, включая ноутбуки, настольные системы и мониторы. По итогам первого полугодия выручка в этом сегменте увеличилась на 107% относительно показателей 2017-го. Еще одно перспективное направление - хромбуки, где наблюдается двузначный рост продаж.

Кроме того, об улучшении дел в Acer говорит и статистика аналитиков. Из недавнего отчета Gartner выяснилось, что поставки ПК Acer в апреле-июне 2018 года выросли на 3,1% в годовом исчислении, достигнув почти 4 млн единиц. При этом на всем компьютерном рынке в тот же период зарегистрирован подъем на 1,4% и поставки в количестве 62,1 млн штук.



Источник: DailyComm