17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xerox хочет продать бизнес по сдаче принтеров в аренду

16.07.2018 13:18

Американский производитель печатающей техники и систем для управления документооборотом Xerox собирается продать часть бизнеса, чтобы сделать компанию привлекательной для дальнейшей продажи. Об этом стало известно через несколько недель после того, как было отклонено предложение о слиянии Fujifilm Holdings и Xerox.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией, Xerox рассматривает возможность продажи лизингового подразделения, которое зарабатывает на сдаче в аренду принтеров и другой техники.

Сколько компания рассчитывает заработать на реализации этих активов, собеседникам издания неизвестно. Но один из них говорит, что избавление от лизингового бизнеса сократит долги Xerox примерно на 3,6 млрд долларов. К концу марта 2018 года суммарная задолженность вендора измерялась 5,5 млрд долларов, тогда как рыночная капитализация составляет 6,4 млрд долларов.

Бизнесмены Карл Айкан (Carl Icahn) и Дарвин Дисон (Darwin Deason), которые по числу акций Xerox занимают первое и третье места соответственно (вместе контролируют более 15%), собираются инициировать аукцион по продаже лизингового подразделения. Однако окончательное решение по данному вопросу еще не принято, отметил источник "Рейтер". В Xerox отказались от комментариев по запросу информагентства.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что частный инвестиционный фонд Apollo Global Management интересуется покупкой Xerox. В мае компании начали переговоры. Интерес Apollo к Xerox был усилен после назначения Джона Висентина (John Visentin) новым генеральным директором американского производителя печатающей техники.

Недавно был расторгнут договор, по которому Xerox должна была перейти под контроль Fujifilm за 6,1 млрд долларов. Карл Айкан и Дарвин Дисон назвали это слияние невыгодным для Xerox. Дисон подал на компанию в суд, заявив, что руководство заключило сделку с Fujifilm, хотя совет директоров американской компании советовал прекратить переговоры.

В итоге суд заблокировал объединение Fujifilm и Xerox. Американская компания окончательно отказалась от сделки, а Fujifilm подала иск с требованием выплаты компенсации в размере 1 млрд долларов.

В июне 2018 года Xerox объявила о поиске новых производителей своего оборудования, чтобы снизить зависимость от Fujifilm. Также Xerox предупредила о намерениях не продлевать соглашение по совместному предприятию Fuji Xerox, которое истекает в 2021 году. Fujifilm ответила угрозой активно конкурировать с Xerox в Азиатско-Тихоокеанском регионе и бросить вызов компании в США и Европе.



Источник: DailyComm