25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom покупает производителя ПО CA Technologies

16.07.2018 12:20

После того, как сорвалось приобретение производителя микропроцессоров Qualcomm, компания Broadcom объявила о покупке разработчика программного обеспечения CA Technologies (прежнее название - Computer Associates) за 18,9 млрд долларов. Благодаря этой сделке полупроводниковый гигант планирует развивать новое бизнес-направление.

По условиям соглашения Broadcom заплатит за каждую акцию CA Technologies по 44,5 доллара, что на 20% больше курса котировок компании накануне объявления о ее продаже.

CA Technologies производит программное обеспечение для мейнфремов. Софт предназначен для безопасной унификации и упрощения управления комплексной ИТ-средой в масштабе предприятия с целью улучшения результатов коммерческой деятельности. Решения CA Technologies включают антивирусные средства, инструменты для управления ИТ-инфраструктурой предприятия, продукты для разработки приложений и баз данных, а также ПО для резервного копирования и восстановления данных.

"Программное обеспечение является естественным продолжением экосистемы, которую мы развиваем", - заявил финансовый директор Broadcom Том Краузе (Tom Krause), говоря о причинах, побудивших производителя чипов к покупке CA Technologies.

По его словам, сделка позволит Broadcom втрое увеличить долю на рынке инфраструктурных технологий, объем которого измеряется 200 млрд долларов.

Продажа CA Technologies не нуждается в одобрении китайскими антимонопольными регуляторами, из-за которых было сорвано несколько крупных слияний в ИТ-секторе с участием американских компаний. Закрыть сделку в Broadcom рассчитывают до конца 2018 года.

Том Краузе отметил, что Broadcom уже активно работает за пределами рынка чипов, например, предлагая сетевое оборудование для дата-центров. Кроме того, компания создает программное обеспечение для своих чипов - оно позволяет программистам писать ПО для своих продуктов. Но софт не является значимой частью бизнеса чипмейкера, констатирует аналитик Bernstein Стейси Расгон (Stacy Rasgon).

"Программное обеспечение для мейнфремов - это трудный и прибыльный бизнес. Но корпоративное ПО не является чем-то, что делает Broadcom, поэтому не совсем понятно, как CA Technologies вписывается в их портфель по сравнению с предыдущими приобретениями", - подчеркнул эксперт.

По мнению аналитиков, Broadcom и CA Technologies работают на разных рынках, поэтому покупатель, скорее всего, будет зарабатывать на постоянных доходах CA Technologies, чем на операционной синергии.



Источник: DailyComm