29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft остается на рынке планшетов несмотря на низкие продажи

11.07.2018 12:24

Microsoft продолжает развивать планшетный бизнес, несмотря на то, что он приносит компании незначительную выручку, а доля софтверного гиганта на этом рынке крайне мала. Об этом говорится в публикации газеты The Wall Street Journal (WSJ).

Во вторник, 10 июля, Microsoft представила, как утверждает компания, свой самый компактный и дешевый планшетный компьютер. Модель Surface Go снабжена 10-дюймовым дисплеем и стоит от 400 долларов, что вдвое меньше цены 12,3-дюймового Surface Pro. Этот аппарат пользуется неплохим спросом в сегменте корпоративных гибридных устройств, продажи которых в первом квартале 2018 года повысились на 3%. При этом весь рынок планшетов сократился примерно на 12%, свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Обозреватели WSJ задаются вопросом о том, почему Microsoft продолжает работать на рынке планшетов, на котором, по оценкам IDC, компания имеет не более 2-процентную долю. Здесь доминирует Apple, а производители дешевых гаджетов (некоторые стоят 50 долларов), вроде Amazon и Huawei, укрепляют позиции.

Скорее всего, Microsoft использует планшеты для продвижения своего программного обеспечения и сервисов. Теперь компания решила предложить более дешевое оборудование, чтобы привлечь больше пользователей. Surface Go вряд ли станет бестселлером, однако аппарат должен помочь компании расширить свой основной бизнес и в любом случае принесет выгоду производителю, отмечает издание.

Microsoft уже пробовала свои силы в сегменте дешевых планшетов. В 2015 году компания выпустила Surface 3 стоимостью от 500 долларов. Эта модель с 10,8-дюймовым дисплеем оказалась непопулярной, поэтому в конце 2016 года ее продажи прекратились, и Microsoft сосредоточилась на более дорогих аппаратах Surface Pro. В 2012 году компания выпустила Surface RT за 500 долларов, но эта модель долго не продержалась на рынке.


Согласно прогнозам аналитиков, на которых ссылается WSJ, в прошлом финансовом году, который завершился в конце июня 2018-го календарного, продажи планшетов принесли Microsoft около 4% суммарной выручки, которая составила 109,5 млрд долларов. То есть речь идет о доходах в размере 4,4 млрд долларов. В январе-марте 2018-го реализация планшетов и ноутбуков под маркой Surface возросли на треть.

По данным аналитической компании TrendForce, в первом квартале 2018 года на мировой рынок поступило 31,3 млн планшетов, что на 35% меньше, чем тремя месяцами ранее. Лидером осталась Apple, которая выпустила 9,11 млн iPad, что соответствует рыночной доле в 29,1%.



Источник: DailyComm