26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi отыграла падение котировок после выхода на биржу

10.07.2018 14:19

Китайский производитель потребительской электроники Xiaomi отыграл падение котировок в первый день после выхода на биржу.

К моменту окончания торгов на Гонконгской фондовой бирже в понедельник, 9 июля, акции Xiaomi подешевели на 1,2% относительно цены размещения (17 гонконгских долларов). Этот показатель с 2015 года стал наихудшим для IPO компаний стоимостью более 1 млрд долларов, которые разместили свои акции на бирже в Гонконге.

Во вторник, 10 июля, торги ценными бумагами Xiaomi остановились на уровне 19 гонконгских долларов, что на 13% больше, чем днем ранее. Благодаря этому подъему рыночная капитализация Xiaomi за день подскочила на 6 млрд долларов.

Как отмечает информационное агентство Bloomberg, компании Xiaomi еще предстоит убедить инвесторов в своей способности не зависеть от продаж дешевых телефонов и превратиться в интернет-гиганта. В будущих финансовых отчетах компании нужно показать увеличение прибыли от продаж продуктов, не связанных со смартфонами (электросамокаты, бытовая техника, интернет-контент и др.)

Аналитик Morningstar Investment Дэниел Бейкер (Daniel Baker) говорит, что Xiaomi может нарастить маржу и окупаемость инвестиций, если сможет создать экосистему на рынках Интернета вещей и смартфонов.



Источник: DailyComm