25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На Apple подали в суд за нарушение патента в Siri

09.07.2018 13:43

Против Apple подали в суд за нарушение патента, который используется в голосовом помощнике Siri. Инициатором иска выступила американская компания Advanced Voice Recognition Systems (AVRS), специализирующаяся на программном обеспечении для распознавания речи.

Претензия касается патента под номером 7558730, который AVRS зарегистрировала в Патентном бюро США. Описываемая в документе технология имеет отношение к распознаванию речи. Патент выдан еще в 2001 году, а в 2009-м была зарегистрирована версия, которая актуальна по сей день. Сервис Siri анонсировали вместе со смартфоном iPhone 4s в октябре 2011 года.

Как сообщает издание Mac Rumors со ссылкой на заявление AVRS, изначально у Apple была информация относительно нарушений, но это не помешало компании совершать их примерно 80 раз, используя технологию в своих продуктах, включая iPhone и iPad.

AVRS связывалась с Apple в попытке урегулировать спор, однако производитель электроники Apple отказался каким-либо реагировать на требования оппонента. В результате последний обратился в суд и теперь просят суд присяжных в окружном суде Аризоны взыскать с Apple компенсацию. Ее размер не указывается. Стоит отметить, что у AVRS нет ни одного коммерческого продукта или сервиса.



Источник: DailyComm