18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple отказалась от 5G-модемов Intel

06.07.2018 12:15

Apple уведомила Intel о планах не использовать мобильные 5G-модемы чипмейкера в своих смартфонах, которые будут выпущены в 2020 году. Об этом сообщает израильская газета Calcalist со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их данным, дальнейшая разработка модемного компонента под названием "Sunny Peak" прекращена, и команда Intel, работающая над продуктом, будет переброшена на другие программы.

Таким образом, если информация подтвердится, то Apple будет использовать в будущих iPhone так называемые baseband-чипы (применяются для подключения устройств к сотовым сетям) не от Intel, а от других производителей - вероятно, Qualcomm.

В iPhone первого поколения, который был выпущен в 2007 году, использовались baseband-чипы компании Infineon Technologies. Впоследствии Intel приобрела у Infineon бизнес по выпуску микросхем беспроводной связи, однако корпорация не смогла получить заказы от Apple, поскольку последняя отдала предпочтение Qualcomm. До iPhone 7 компания Apple использовала исключительно модемы производства Qualcomm.

В 2016 году Intel получила примерно 30% заказов на изготовление baseband-чипов для "яблочных" телефонов. Стоимость этих решений оказалась ниже, чем у Qualcomm, однако и производительность была не в пользу продуктов Intel, поэтому ходили слухи, что Apple откажется от сотрудничества с Intel. Однако между Apple и Qualcomm разгорелся спор по поводу лицензионных отчислений за патенты. Судебное разбирательство продолжается по сей день.

Портал DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники писал, что Intel могла в 2017 году выпустить до половины baseband-микросхем для iPhone, а в 2018-м эта доля может вырасти до 70%.

Intel никогда не раскрывала долю выручки, приходящуюся на Apple, однако только выручка от микросхем для LTE-модемов iPhone в 2016 году оценивалась аналитиками Cowen and Company в 1,5 млрд долларов при суммарной годовой выручке в 60 млрд долларов.

В апреле 2018 года агентство Bloomberg, ссылаясь на своих информаторов, сообщило о планах Apple отказаться от использования процессоров Intel в своих персональных компьютерах, заменив их на чипы собственной разработки. По данным издания, это произойдет в 2020 году.

Calcalist пишет, что Intel все же рассчитывает получить от Apple заказы на поставку 5G-модемов для iPhone, поэтому постарается доработать свое решение, чтобы оно было полностью готово к внедрению в 2022 году.



Источник: DailyComm